Accueil > Présentation > Présentation de l’unité

Présentation de l’unité

par Philippe NOTEZ - publié le , mis à jour le


Le laboratoire LOG (laboratoire d’Océanologie et de Géosciences) est une unité de recherche qui associe le CNRS, l’Université de Lille, et l’Université du Littoral Côte d’Opale. Il s’agit d’une Unité Mixte de Recherche (UMR) contractualisée dans le cadre du contrat 2015-2019. Cette UMR a été créée en 2008.

Cette unité de recherche englobe l’ensemble des activités de recherche effectuées à la Station marine de Wimereux, à la Maison de la Recherche en Environnement Naturel (MREN), dans des bâtiments situés tous deux à Wimereux, côte-à-côte, avec des personnels hébergés dans le bâtiment SN5 sur le campus de Villeneuve d’Ascq de l’Université de Lille, et également quelques personnels hébergés à Dunkerque à la MREI.

Directeur du LOG :
Hubert Loisel (PR, ULCO)
• Tel : 03 21 99 64 20
• Mél : hubert.loisel@univ-littoral.fr

Directeurs adjoints du LOG :
Virginie Gaullier (PR, Université de Lille) ; virginie.gaullier@univ-lille.fr
Nicolas Spilmont (MCF, Université de Lille) ; nicolas.spilmont@univ-lille.fr

Responsables d’équipes :
• Felipe Artigas (Equipe 1 "ECOlogie PELagique Planctonique ECOP2") ; felipe.artigas@univ-littoral.fr
• Laurent Seuront (Equipe 2 "Ecologie INTERtidale et ESTuarienne INTEREST") ; laurent.seuront@univ-lille.fr
• Lucile Duforêt (Equipe 3 "Télédétection et hydrodynamique TELHYD") ;
lucile.duforet@univ-littoral.fr
• Jean Yves Reynaud (Equipe 4 "Dynamique côtière actuelle et récente GEOLIT") ; jean-yves.reynaud@univ-lille.fr
• Viviane Bout-Roumazeilles (Equipe 5 "Messages minéralogiques et géochimiques dans les sédiments GEOSED") ; viviane.roumazeilles@univ-lille.fr
• Frank Chanier (Equipe 6 "Tectonique des marges et des bassins sédimentaires TIMES") ; frank.chanier@univ-lille.fr